6 советов по покупке загородного дома

15 мая 2015 г.

Мечтаете о собственном загородном доме? Свежий воздух, тишина, цветущие поля и шелест листьев в лесу заставляют ваше сердце биться чаще?
Специально для вас агентство недвижимости «Территория» подготовило несколько советов, на что обратить внимание при покупке загородного дома.

1. Инфраструктура

Оценивать понравившийся вариант стоит начать уже по дороге на осмотр загородного дома: сколько времени добираться до места, качество дорожно покрытия, есть ли пробки. Особенно актуален вопрос, если вы ищете себе не дачу, а дом для постоянного проживания, ведь именно по этой дороге вам нужно будет ездить каждый день. 

Узнайте о расположении магазинов, больниц. Подумайте, нужна ли вам школа или детский сад поблизости. Для большинства покупателей загородной недвижимости это не принципиально, так как многие предпочитают отдавать детей в учебные заведения в городе и готовы их ежедневно возить.

2. Коммуникации

Узнайте о наличии всех необходимых коммуникаций или возможности провести их в ближайшее время. Как правило, канализация и водоснабжение в загородных домах автономные. 

3. Безопасность

Нужна ли вам охрана дома? Если да, поинтересуйтесь такими возможностями у продавца: можно ли подключить удаленную охрану или на въезде есть пост, чтобы посторонние не могли проехать на территорию. В таком случае вы будете чувствовать себя увереннее и в большей безопасности.

4. Качество строительства

Если вы сами никогда не занимались возведением домов, то советуем привлечь профессионалов или компетентных знакомых. Недостаточно просто взглянуть на стены и визуально их оценить. Важно чтобы фундамент, утепление и другие элементы конструкции дома соответствовали нормам. 

5. Благоустройство участка

Наличие других построек на участке (бани, бассейна и т.д.) и уникальный ландшафтный дизайн увеличат стоимость, но в дальнейшем позволят избежать дополнительных затрат.

6. Соседи - лучший источник информации

Прежде чем принять решение о покупке, поговорите с соседями. Особенно важно уточнить у них, проживает ли кто-то круглогодично, чистят ли дороги зимой, бывают ли проблемы с электроснабжением, размер оплаты на содержание поселка.  

Удачи в поиске загородного дома вашей мечты! Посмотреть предложения АН «Территория» можно здесь