За сколько пермяк может снять дачу?

28 мая 2015 г.

Летом хочется чаще бывать на природе, дышать свежим воздухом, собирать грибы и ягоды, вырастить собственные овощи, кататься по полям на велосипеде или просто загорать на солнышке. Все это не мечта, а реальность для владельцев дач. А что делать, если недвижимости за городом пока нет, как и планов по ее покупке? 

Специалисты агентства недвижимости “Территория” проанализировали предложения по аренде дач и коттеджей в Перми и крае: где, что и за сколько.

Екатерина Пахомова, директор по развитию АН “Территория”:
Когда человек не может летом выбраться в отпуск, часто выбор подает на загородный отдых. Если нет собственной дачи, то можно ее арендовать. Многие снимают из года в год один и тот же дом, бронируя его еще зимой. Но широкий выбор и у тех, кто аренду рассматривает впервые. Варианты есть на любой вкус и кошелек: дома с настоящим деревенским колоритом от 2 тысяч рублей в месяц, коттеджи до 200 тысяч рублей для тех, кто не привык отказывать себе в комфорте.
Например,  за 2 тысячи рублей предлагается в аренду старый деревенский домик в деревне Ново-Вожаково (Нытвенский район), где всего 15 дворов. В объявлении хозяин предупреждает: “Дача сейчас в несколько запущенном состоянии, есть дом, туалет, душ, электричество,в 5 мин ходьбы пруд, в котором можно купаться и удить рыбу и набирать воду в ключике”. Такой вариант, пожалуй, подойдет только желающим с головой окунуться в деревенскую романтику.

Самое дорогое предложение - 200 тысяч в месяц. За такую сумму предлагается в аренду два коттеджа, оба расположены в Перми. Один из них почти в центре города - на ул. Монастырской. Это трехэтажный коттедж, площадью 450 кв м, с участком 5 соток. Дом уже частично меблирован, есть бассейн и сауна. 

Второй в микрорайоне Окуловский. Трехэтажный коттедж (жилая площадь - 500 кв. м) предлагают в аренду тоже за 200 тысяч рублей. Арендатору не придется ни о чем заботиться - есть вся необходимая мебель. Как указано в объявлении, красивая территория с ландшафтным дизайном: яблони, груши, сливы и т. п. основная достопримечательность - сосны и свежайший воздух!
Большинство предложений все-таки не столь экзотичны. Широкий выбор у тех, кто планирует тратить на аренду загородного дома не больше 30 тысяч рублей, таких предложений на сайте 72%. 13% от всех вариантов - это коттеджи с арендной платой - от 30 до 50 тысяч, 6% - от 51 до 100 тысяч рублей, 9% - более 100 тысяч рублей. 



Предлагаются разные варианты и по площади. 54% от всех объявлений - это небольшие домики до 74 кв. м, 18,5% - коттеджи площадью 74-150 кв.м., 23,5% - просторные дома, площадью более 150 кв.м.



Если смотреть на удаленность, то больше вариантов  в черте города и до 10 км по удаленности от Перми. Это 59% всех объявлений, 11-20 км - 10%, 21-30 км - 6%, 31-40 км - 8%, более 41 км - 17%.