Статья в деловой газете "Business Class"

27 июня 2017 г.

Екатерина Пахомова, вице-президент «Российской гильдии риэлторов», директор по развитию агентства недвижимости «Территория», рассказала о национальных трендах на рынке жилья. 
Оказалось, что многие из них приходят в Пермь позднее, чем в соседние регионы.

Екатерина, расскажите, пожалуйста, какие основные тренды на рынке жилья Перми обсуждались в рамках Национального конгресса по недвижимости? 

– Все тенденции, которые наблюдают эксперты в разных регионах, очень схожи. Как в Перми, так и практически по всей России падает стоимость 
квадратного метра жилья. Происходит стагнация рынка, но в то же время нет достаточного спроса на квартиры. Это связано с двумя факторами. Во-первых, у людей уменьшаются доходы. Сейчас, по официальным данным, минимум 50% сделок с недвижимостью проводятся по ипотеке. По моим личным наблюдениям, этот показатель доходит до 70%, а по некоторым объектам – даже до 90%. Во-вторых, некоторые застройщики не справляются со своими обязательствами: продлевают сроки строительства или совсем замораживают проекты. 

Жители города замечают, что новых домов с каждым годом меньше. Эта ситуация негативна для города, или в данный момент пермяки вполне обеспечены квартирами? 

– Действительно, объемы ввода нового жилья падают. Например, по данным Пермьстата, за первый квартал 2017 года этот показатель упал на 47% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Конечно, потребность в новом жилье есть: существующих площадей не хватает. Отмечу, что положение нашего города в этом вопросе менее выигрышное, чем в соседних регионах. Как вы помните, Президент РФ Владимир Путин установил норму, согласно которой на каждого жителя страны должно приходиться по одному новому квадратному метру жилья ежегодно. В Перми за последние пять лет строилось по 0,25 кв. м на человека, в то время как, например, в Екатеринбурге 0,35 кв. м на человека, а в Новосибирске – 0,44 кв. м на человека. Между тем нельзя однозначно сказать, что эта ситуация играет против пермяков. С одной стороны – жилья не хватает, но с другой – уже сейчас город испытывает трудности с пропускной способностью автодорог, количеством мест в детских садах и школах. Поэтому для увеличения темпов строительства необходимо развитие многих других, связанных с ним показателей.

Продолжение статьи читайте в пермской деловой газете № 22 (626) 26 июня 2017. (http://www.business-class.su/uploads/magazine/cf2bf2f.. 
пермская деловая газета)
Источник: Пермская деловая газета "Business Class"