Камский форум – итоги.

22 марта 2018 г.

Ярким событием Камского Форума стала деловая игра для риэлторов и застройщиков «Правила». Организовала и провела игру руководитель агентства недвижимости «Территория» Екатерина Пахомова.

Екатерина Леонидовна поставила перед участниками встречи глобальную задачу: создать и внедрить на рынке жилья единые правила взаимодействия между специалистами по недвижимости и девелоперами. По итогам игры участники смогут сформулировать корректировки в «Регламент взаимоотношений  риэлторов и застройщиков».

- Для меня важно, чтобы между всеми участниками процесса продажи-покупки жилья складывались честные, открытые отношения. От этого, в первую очередь, выигрывает клиент и, конечно, те, кто ему помогает, - поясняет свою инициативу Екатерина Пахомова. - Покупатель получает дополнительную выгоду при привлечении агентства недвижимости - это возможность совершенно бесплатно выбрать лучший для него вариант, получить объективную информацию о рынке и застройщике, подобрать выгодную программу кредитования. Объем услуг увеличивается, но при этом цена на квартиру сохраняется та же, что и у застройщика.

Для того, чтобы это реализовать со стороны компаний-застройщиков необходимо усиливать принцип партнерских взаимоотношений, поддерживать партнеров. Агентства недвижимости в свою очередь должны использовать честную и корректную рекламу, не вводить покупателей в заблуждение обещанием несуществующих скидок, представляясь застройщиком, корректно отображать информацию об объектах застройщиков.

К подготовке игры и обсуждению Регламента Екатерине Леонидовне удалось привлечь почти всех застройщиков Перми.  Проделана огромная работа. Прошло несколько встреч с застройщиками, где руководители отделов продаж  делились наболевшими вопросами, разбирали конфликтные ситуации. Затем ряд встреч с директорами агентств недвижимости, от них получена обратная связь о проблемных моментах. В результате на Камском форуме участникам игры «Правила» предложили  разобрать наиболее типичные ситуации и представить решения, в результате которых довольными должны остаться клиенты компаний, риэлторы, застройщики. Игра прошла оживленно и показала заинтересованность участников рынка жилой недвижимости в формировании цивилизованных отношений.

По итогам встреч и решений, предложенных на игре, было разработано дополнение к Регламенту взаимоотношений риэлторов и застройщиков, в котором описаны возможные решения различных ситуаций. Всего подробно разобраны порядка 20 ситуаций.