Дом, где вас ждут

19 декабря 2018 г.

Екатерина Пахомова, руководитель агентства недвижимости «Территория», рассказала о трендах рынка жилья следующего года, поделилась итогами 2018, планами компании, а также поздравила Пермяков с наступающими праздниками в интервью деловому изданию Business Class.

Ищите свежий номер в городе или скачайте на сайте газеты: https://www.business-class.su/newspapers

Екатерина, в 2018 году агентству недвижимости «Территория» исполнилось 10 лет, поздравляем вас с этим! Расскажите, какими достижениями отмечен уходящий, юбилейный для компании год.

– Спасибо за поздравление! За 10 лет компания зарекомендовала себя на рынке, 2018 год это явно продемонстрировал. Например, процент повторных обращений клиентов значительно увеличился и составил 85% от общего количества сделок. Это говорит о том, что людям нравится работать с нами и они доверяют специалистам «Территории». Экспертов компании ценят не только клиенты, но и средства массовой информации. За год сотрудники дали комментарии о рынке недвижимости для более десяти видеопередач на телеканалах «ВЕТТА», «РБК», «Рифей» и для 37 печатных материалов. «Территория» в 2018 году разработала новую технологию продажи вторичной недвижимости. Мы снимаем видеосюжеты об объектах и продвигаем их через интернет. Это позволяет охватывать большее количество потенциальных покупателей и быстро продавать по хорошей рыночной стоимости.

В уходящем году вы не только достигли высоких показателей в работе «Территории», но и открыли новый офис.

– Да, в декабре агентство переезжает в ЖК «Новый центр». В новом офисе предусмотрено больше рабочих мест, а для гостей подготовлена комфортная зона с диванами. Интерьер выполнен с элементами стиля Loft, в выдержанных серых тонах, с использованием кирпичной кладки, а также дизайнерской мебелью.

Кстати, у нас не только новый офис, но и логотип, над ним мы сейчас работаем. Специалисты «Территории» знают все о трендах рынка недвижимости, и товарный знак должен этому соответствовать.

Расскажите, какие тренды рынка недвижимости останутся актуальными в 2019 году?

– Продолжится рост стоимости квадратного метра. Раньше застройщики часто объявляли о скидках, в 2018 такого почти не было. Некоторые компании, напротив, повышали цены квартир по два раза каждый месяц. Сохранится высокий спрос на объекты класса «стандарт», меньший интерес покупателей вызывают квартиры по стоимости выше 70 тыс. рублей за «квадрат». В 2018 году застройщики вывели на рынок новые продукты и опции, например, появились квартиры с «мастер-спальней» – это личное пространство для хозяев дома, с собственным санузлом. В домах класса «эконом» появляются подземные парковки, а на первых этажах домов – санузлы для детей.

Застройщики внедряют технологичные инструменты – теперь жители смогут при помощи своих смартфонов управлять домофоном и воротами, видеть, что происходит вокруг комплекса, передавать данные приборов учета, оплачивать квитанции ЖКХ, открывать и закрывать модные на сегодня lot-камеры хранения в холлах на первых этажах.

Основной тренд – качественное концептуальное строительство, в том числе в классе «стандарт». Именно этот показатель является главным конкурентным преимуществом девелоперов.

Какие задачи стоят перед компанией в 2019 году?

– «Территория» запустит новый инструмент реализации нового жилья, чтобы процесс поиска и покупки новостроек стал более понятным и прозрачным для клиентов. Кроме того, продолжим совершенствовать технологию продаж вторичной недвижимости. Сотрудничество с компанией станет еще более удобным для клиентов.

Мы ценим время покупателя, поэтому готовы назначать встречи, ориентируясь на его график. «Территория» предоставляет выбор и в части услуг. Каждую пакетную услугу можно разделить на составляющие и воспользоваться отдельными предложениями. Например, заключить сделку только на продажу или только на продвижение объекта.

Что вы хотели бы пожелать пермякам в Новый год?

– Праздник особенно приятно встречать в собственной квартире, где все обустроено с любовью, где уютно, тепло и безопасно. Свой дом всегда был и остается защитой, «местом силы», надежным финансовым активом. «Территория» желает каждому в 2019 году иметь возможность осуществить эту мечту – жить в собственной квартире, в которую хочется возвращаться.

Источник: https://www.business-class.su/newspapers