Ждём перемен: как изменятся цены на жильё в 2019 году

20 декабря 2018 г.

Ждём перемен: как изменятся цены на жильё в Перми в 2019 году

Какие квартиры будут популярны и как изменятся ипотечные ставки в наступающем году, читайте в статье от нашего партнера - портала недвижимости N1.RU!

Аналитики отследили динамику цен за квадратный метр жилой площади Перми в период с ноября 2017 года по ноябрь 2018 года. В рамках анализа рассмотрели около 68,5 тысячи объявлений о продаже квартир в новостройках и более 145 тысяч вариантов на вторичном рынке.

О главных трендах 2019 рассказывает эксперт в сфере недвижимости - Екатерина Пахомова, руководитель АН «Территория».

По итогам прошедших 12 месяцев цены на квартиры Перми заметно выросли. В среднем за год квадратный метр вторичного жилья подорожал на 8,5 %, а в новостройках на 7,3 %.

«Больше двух лет рынок недвижимости находился в стагнации, и существенного изменения цен не наблюдалось. Сейчас нет какого-то резкого скачка, но тенденция уже наметилась: последние полгода заметен рост на рынке как нового, так и вторичного жилья», — рассказывает директор агентства недвижимости «Территория» Екатерина Пахомова.

По словам эксперта, раньше застройщики совместно с банками регулярно устраивали акции — ночи распродаж, ярмарки доступной недвижимости и так далее. Мероприятия проводились несколько раз в месяц, чтобы стимулировать потребительский спрос. Незначительный рост цен на рынке недвижимости наблюдался из-за того, что часть объектов продавалась по сниженной стоимости. В этом году акционных предложений почти не было. Если распродажи и проводились, то, как правило, в сегменте дорогого жилья, стоимостью более 5–7 миллионов рублей, из-за низкого спроса.

Продолжение статьи читайте на сайте портала недвижимости N1.RU.

Источник: https://perm.n1.ru/articles/zhdyom_peremen_kak_izmenyatsya_tseny_na_zhilyo_v_permi_v_2019_godu-65729631/