Екатерина Пахомова об изменениях на рынке новостроек с 1 июля 2019

5 июня 2019 г.

Ни для кого не секрет, что Екатерина Пахомова, руководитель АН Территория, часто выступает на конференциях, бизнес-встречах как эксперт в области недвижимости.

Недавно прошел пресс-завтрак, организованный компанией Талан, где ведущие застройщики и специалисты банков Перми обсуждали изменения в 214 федеральном законе о долевом строительстве.

С 1 июля застройщики обязаны использовать эскроу-счета при продаже квартир в новостройках и перейти на банковское финансирование своих проектов.

Екатерина Пахомова подготовила большую презентацию, на которой представила аналитические данные за период 2018-2019 гг и показала реальный рынок спроса и предложения. Интересно, что около 30% людей выбирают новостройки, но и на вторичном рынке спрос на более новое жилье (54%). Цена на рынке новостроек за год выросла на 10% (средняя цена предложения - 59 000 руб. за кв.м.), а в связи с переходом на новый уровень продаж, продолжит расти, с чем застройщики согласились. Но радуют и прогнозы ипотечных ставок, здесь наблюдается тенденция к снижению.