Рост ставок по кредитам заставляет предпринимателей продавать коммерческую недвижимость

26 января 2015 г.

По данным аналитического центра «Медиана», в декабре 2014 пермская коммерческая недвижимость показала отрицательную динамику во всех сегментах на рынке купли-продажи.

Радик Хабибуллин,специалист по недвижимости АН «Территория»:

- Сейчас на рынке появилось больше предложений коммерческой недвижимости. Связано это, в первую очередь, с экономической ситуацией в стране. Одни закрывают бизнес, другие меняют формат. Ставки по кредитам на развитие бизнеса растут, поэтому некоторые предприниматели вынуждены выставлять недвижимость на продажу.
Для тех, кто планирует приобретать коммерческую недвижимость, чтобы зарабатывать на аренде, наиболее подходящий вариант – торговые площади. Во-первых, стоимость аренды выше. Во-вторых,они приносят более стабильный доход. Например, в офисных помещениях арендаторы меняются намного чаще. Наиболее ликвидная торговая недвижимость  – объекты, расположенные на первых линиях вдоль дорог с высоким пешеходным и автомобильным трафиком.

Объем предложения коммерческих объектов в декабре увеличился на 13,2% и составил 1108 адресов. Согласно исследованию центра «Медиана», наибольший процент изменения за месяц показали офисные помещения – минус 3,95%. Изменение стоимости торговой и производственно-складской  недвижимости по итогам декабря составило -1,74% и -3,16% соответственно.