Застройщики резко сокращают объемы в Пермском районе

16 февраля 2015 г.

В 2016 году в 4 раза сократятся объемы строительства в Пермском районе. К такому выводу пришли специалисты АН «Территория», проанализировав планы застройщиков по вводу жилья в 2015-2016 годах. 

Если в 2015 году планируется сдать в эксплуатацию около 130 тысяч кв. м, то в 2016 году – чуть больше 30 тысяч кв. м.

Екатерина Пахомова, директор по развитию агентства недвижимости «Территория»:

- Пермский район от краевого центра отличает большое количество проектов комплексного освоения территории, поэтому и сроки реализации многих объектов длительные. Даже если произойдет спад по объему ввода жилья в 2016 году, то в 2017 году благодаря программе «Жилье для российской семьи» ситуация может восстановиться. Для программы уже отобрано 11 проектов, сейчас проходит новый конкурс. Объемы строительства  достаточно большие – 770 тысяч кв. м. Большая часть проектов – это новые жилые комплексы в Пермском районе и они уже близки к началу реализации. 
Самые большие планы по строительству в Пермском районе у «СтройПанельКомплекта». Застройщик планирует сдать за два года около 63 тысяч кв. м жилья в Кондратово, Фролах, Гамово и Лобаново. Самый большой объект – ЖК «Медовый», где только в первой очереди будет сдано 453 квартиры, общей площадью около 30 тысяч кв. м.

На втором месте «Трест-14». В поселке Горный, селе Лобаново и Фролах компания обещает построить более 800 квартир, площадью 36 тысяч кв. м. Третья по объему – группа компаний «Строительные проекты». Застройщик в III квартале этого года введет первую очередь масштабного проекта комплексного освоения территорий – «Первый Пермский микрорайон» в Лобаново (515 квартир, 28 тысяч кв. м). Примечательно, что компания построит не только жилую недвижимость, но и детский сад и школу. Уже в 2015 году в новом микрорайоне 240 маленьких жителей смогут посещать образовательное учреждение. 

Больше всего новостроек в Пермском районе в течение двух лет планируется ввести в Лобаново. Почти тысяча семьей смогут заехать здесь в новые квартиры. «Трест №14», группа компаний «Строительные проекты», «Австром» и «СтройПанельКомплект» возводят  47,8 тысяч кв. м. 

Второй территорией по уровню интереса застройщиков – деревня Кондратово, где проекты реализуют «Австром» и «СтройПанельКомплект».

Посмотреть подробности о каждом из проектов можно, кликнув по метке на карте.