Новости отрасли. Коммунальные платежи в новостройках могут быть меньше

13 марта 2015 г.

Жителей новых домов могут освободить на 5 лет от платы за капремонт, рассказала председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Таким образом, покупать новостройки станет еще выгоднее, при отсутствии взноса за капитальный ремонт их жители смогут существенно сэкономить на коммунальных платежах. 
«Сейчас мы пытаемся провести такую поправку. Смотрите, новый дом — понятно, что ремонт будет через 25 лет, если ничего не случится. Мы предлагаем пятилетний срок, чтобы жители не собирали деньги, не платили этот взнос», - отметила депутат.

По ее словам, это предложение поддержано и может пройти.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Для создания систем капремонта регионы должны принять соответствующие программы, установить размер взноса собственников, а также создать операторов, ответственных за сохранение средств. Жители многоквартирных домов могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора.
Источник: riarealty.ru