6 факторов, которые обязательно учитывать при покупке квартиры

24 апреля 2015 г.

Прочитав словосочетание “идеальный дом”, люди представляют совершенно разные “картинки”. Для одних - это просторная квартира с большими окнами в пол, другие представляю уютную комнатку. Молодежь, как правило, мечтает жить в центре, а кто-то ищет тихие и спокойные районы. И тем не менее есть параметры, на которые необходимо обратить внимание всем покупателям недвижимости. 

Если вы планируете приобретение квартиры, специалисты агентства недвижимости «Территория» советуют обязательно учитывать следующие факторы:

Местоположение

Выбирая подходящие варианты, посмотрите на расположение дома: насколько развита инфраструктура района, транспортные развязки и т.д. Если у вас есть дети, обратите внимание на наличие поблизости детских садов, школ, игровых и спортивных площадок. Предусмотрите, как члены вашей семьи будут добираться ежедневно до работы: сколько времени займет дорога, ходит ли нужный транспорт. 

Состояние дома 

Квартиру вы можете отремонтировать, а вот дом и подъезд нет. Узнайте, когда делался капитальный ремонт, оцените состояние самих подъездов. Кстати, состояние лестничной площадки может рассказать о потенциальных соседях. Никто не хочет жить рядом с асоциальными людьми. Обратите внимание на общедомовую территорию и двери других квартир.

Размер коммунальных платежей

Именно там вы можете получить информацию о том, когда проходил последний капитальный ремонт дома и планируется следующий. Стоит заранее поинтересоваться размером коммунальных платежей. Иначе можно столкнуться с неприятным сюрпризом. Например, в доме запланирован в ближайшее время капитальный ремонт крыши и жителям необходимо заплатить крупную сумму, а вы все свои сбережения уже инвестировали в покупку квартиры и ее ремонт.

Отсутствие задолженности

По закону недисциплинированные собственники несут ответственность за коммунальные долги. На новых владельцев квартиры долги за услуги ЖКХ не переходят. Но бывает, что ТСЖ думает по-другому и требует оплаты, отключает свет или воду. Конечно, впоследствии они будут вынуждены следовать букве закона, но для вас это лишние нервы. Поэтому проверьте заранее квартиру на наличие-отсутствие долгов. 

Частая перепродажа недвижимость

Чем чаще происходили сделки с квартирой, тем выше вероятность нарушения прав третьих лиц. Поэтому, если вы видите, что в течение короткого периода квартира часто продавалась, стоит более пристально проверить ее с юридической точки зрения. 

Несогласованные перепланировки

Если в квартире, которую вы приобретаете есть несогласованная перепланировка, то вся ответственность за нее ложится на ваши плечи. Если о несогласованной перепланировке узнают контролирующие органы, они могут взыскать штраф и потребовать восстановления снесенных стен. 

Узнайте также: