На что обратить внимание при выборе земельного участка

7 мая 2015 г.

Весна - самое подходящее время для покупки земельного участка, если вы хотите отвлечься от городской суеты,больше времени проводить на природе или вырастить собственный вишневый сад.

Но выбор земельного участка задача, с которой человек сталкивается очень редко. Поэму многих она ставит в тупик. Специалисты агентства недвижимости «Территория» создали памятку с вопросами, которые нужно задать себе и продавцу при выборе земельного участка.

Радик Хабибуллин, специалист по недвижимости АН «Территория»:

 - Первый вопрос, который нужно задать себе: для чего вы планируете использовать участок. Хотите просто летом выезжать на природу и выращивать овощи и зелень или планируете постоянно жить за городом. От этого зависит ряд параметров: удаленность от города, транспортная доступность, коттеджный поселок или садовое товарищество.
Планирующие  жить за городом постоянно часто ищет участок категории ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), чтобы оформить регистрацию по месту жительства. Но сейчас можно прописаться и на землях для дачного строительства. Поэтому назначение земли уже не играет такой важной роли.
Второй вопрос, что вы хотите видеть рядом: лес, реку. Мечтаете жить близко к водоему? Обратите внимание, есть ли подход к нему. Бывает, что нерадивые соседи загораживают пляж.
Когда будете выбирать участок, уточните все вопросы связанные с коммуникациями: есть ли рядом электричество, запланировано ли подведение газа.
Стоит обратить внимание и на рельеф участка. Ведь сильный склон позже скажется на стоимости возведения дома и ландшафтных работ.
Оцените здания, которые уже построили соседи, соответствуют ли они представлениям о вашем будущем доме. Ведь огромный коттедж будет нелепо смотреться среди дачных домиков.
Если поселок организованный, то стоит поинтересоваться величиной взносов на его содержание. Чтобы зимой для вас не стало неожиданность платить за очистку дорог.  Ежемесячные платежи в разных поселках могут сильно отличаться, разброс от 1 до 10 тысяч рублей.
Оцените направление, в котором расположен участок: хорошая ли дорога, часто ли возникают пробки. 
Сейчас часто предлагают приобрести участок с подрядом на строительство. В таком случае стоит оценить не только параметры земли и поселка, но и строительную фирму. Много ли проектов они реализовали, насколько надежны, качественно ли возводят дома.
Теперь вы «вооружены» и знаете, на что обратить внимание при поиске загородного участка.

Посмотрите актуальные предложения по покупке земельных участков в Пермском крае здесь.